ДосвідПослугиПрайсКонсультаціїКонтакт
 
    Адвокат Киев : русская версияАдвокат у Києві : українська версія  

 

Юридична консультація від Олега Бойка


Терміново знадобилася юридична консультація? Питання Олегу Бойку можна задати зараз: через форму на сайті. Консультація юриста онлайн – це найбільш простий засіб отримати інформацію, дізнатись відповідь або з’ясувати варіанти вирішення проблеми.

Юридичні консультації – кваліфіковані поради з будь-яких правових питань

О. Бойко консультує в своєму офісі, по телефону та онлайн. Якщо вам потрібен адвокат у кримінальному провадженні, треба підготувати документи або знадобився сімейний адвокат (Київ), радимо вам записатись на особисту консультацію, яка проводиться в адвокатській конторі О. Бойка за адресою: м. Київ, вул. Чорновола 26/2.

Юридична консультація онлайн – оперативна допомога для вирішення термінових справ

Консультації юристів онлайн стають все популярнішими, оскільки дозволяють клієнту зберегти дорогоцінний час. Олег Бойко постійно перевіряє даний розділ сайту та відповідає на питання користувачів. Якщо вам потрібна онлайн консультація юриста (Україна), намагайтеся стисло, але максимально точно сформулювати суть справи. 

Юридичні консультації О. Бойка доступні по ціні – вартість послуг адвоката зазначена на сайті.

У цьому розділі Ви можете поставити питання, що Вас цікавлять.

 

Ляшук Андрій Григорович запитує:
2009-05-18
Доброго дня! Прошу Вас допомогти мені в такій ситуації. Мені 30 років, ще одруженим не був. Зустрічаюсь з дівчиною, живемо разом вже1,5 років в мого батька на квартирі. Квартиру він мені переписав я давственну. Він приписаний в ній один, я в мами в іншому р-ні. Дівчина моя з села, хоче щоб я її приписав до батька, плануємо одружитися з нею. Ми інколи з нею сваримось, і деколи чуть не розходились. Питання. Чи зможу я її виписати так би мовити без проблем, якщо у нас не буде дітей, і якщо будуть. Дуже дякую за відповідь. З повагою Андрій.

Олег Бойко відповідає:

Лящук А.Г., пропоную Вам пропистати дівчину на один рік (право власності на квартиру вона не набуває), після закінчення року, реєстрація скасовується та Ви мабуть вже визначитися з нею про подальше спільне життя.

Дякую за звернення,


Оксана запитує:
2009-05-15
Доброго дня, пане Олеже. Чи не могли б Ви дати відповідь на таке запитання: моя мати за спадком після смерті батьків отримала 1/2 будинку. Її брат, вже покійний, при житті за усною згодою віддав свою частку на її користь. Чи можна у законодавчому порядку оформити частку брата на мою матір,якщо у покійного брата є донька, громадянка РФ, яка не претендує на спадок? Які необхідно підготувати документи? Дякую

Олег Бойко відповідає:

Оксано, відповідно до Статті 1274. ЦК України Право на відмову від прийняття спадщини на
                  користь іншої особи

     1. Спадкоємець   за   заповітом  має  право  відмовитися  від
прийняття спадщини на користь іншого спадкоємця за заповітом.

     2. Спадкоємець за законом має право відмовитися від прийняття
спадщини  на користь будь-кого із спадкоємців за законом незалежно
від черги.

     3. Спадкоємець має право відмовитися від  частки  у  спадщині
спадкоємця, який відмовився від спадщини на його користь. 

     Донька має право відмовитися на користь Вашої матері у нотаріуса, який відкрив спадщину.

 Дякую за звернення.

 


Тулюлюк К.В. запитує:
2009-05-13
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, Бабушка живет в частном доме и оформляет дарственную на свое имущество на внука. В доме проживает и прописано еще дочка и зять. Но случилось так, что умирает внук. Скажите, пожалуйста, имущество теперь принадлежит семье внука? или бабушка имеет право отозвать свою дарственную? С уважением,Катерина.

Олег Бойко відповідає:

Тулюлюк К.В., договор дарения оспаривается на протяжении года и для этого нужны веские основания. Мне необходимо с Вами встретится и обсудить основания.

Спасибо за обращение, 


Вдовиченко Юрий запитує:
2009-05-08
Здравствуйте, вчера получил иск в суд, через который страховая компания второго участника ДТП хочет взыскать с меня компенсацию за ремант, ДТП произошло больше года назад (суд по ДТП признал обоюдную вину). Что Вы посоветуете делать в этой ситуации? Заранее спасибо.

Олег Бойко відповідає:

Вдовиченко Юрий, Вам необходимо подготовить письменное возражение на иск, Мне необходима копия искового заявления, протокол о админправонарушении и Ваши пояснения.

Спасибо за обращение,


Никитин Р.М. запитує:
2009-05-05
Здравствуйте. я совладелец 1/4 части 3х комнатной приватизированной квартиры, площадь которой общая 70, жилая 40, есть комната в 9,7м. Каким образом я могу продать свою часть если другие совладельцы всячески этому препятствуют, вплоть до сокрытия свидетельства о праве собственности на квартиру? и сколько это может стоить?

Олег Бойко відповідає:

Никитин, Р.М., согласно ст.358,362 ГК Украины, при отчуждении Вашей части квартиры, сособственники имеют право преимущественной покупки. Вам необходимо письменно предложить купить Вашу часть, если сособственники отказываються покупать по истечению одного месяца с дня вручения письма, Вы имеете право продать третьим лицам за цену предложенную сособственникам. 

Стоимость судебного процесса по истребованию Свидетельства о приватизации и дальнейшей продажи Вашей части (от 2000 у.е.).

Есть вариант проведения отчуждения Вашей квартиры без согласия сособственников в рамках закона. Консультация от 150грн.

Спасибо за обращение,


Алексеенко Ю.А. запитує:
2009-05-05
Живем в частном доме. Соседи построили дом,стена которого оказалась на нашей територии. Даже ихняя крыша нависла над нашим сараем!Мы вызвали зем.комиссию. Дом соседей построен без разрешительных документов. После подачи заявления в Сельсовет 11.10.2008. явились депутаты и составили акт об обследовании, где шла речь обо всем, но только не о том, что нарушены границы собственности.Затем мы получили соответствующий протокол с полным бредом, где строение соседей называют сараем, а депутаты почему-то в акте обозвали его летней кухней. Куда теперь обращаться дальше с жалобой или заявлением? Спасибо!

Олег Бойко відповідає:

Алексеенко Ю.А., необходимо сфотографировать нарушения и составить акт с другими соседями (они же в будущем свидетели), подготовить жалобу в соответствии с нормами закона регулирующих данные правоотношения (ГК и ЗК Украины). направить жалобу в вышестоящую инстанцию (облать) с приложением фотографий и копии протокола, с требованием провести повторное обследование. В случае отказа, обращайтесь в суд для защиты Ваших прав, так как через суд Вы сможете зафиксировать правонарушение и соответственно обязать соседей убрать стену и крышу. Считаю, что  Ваш иск будет удовлетворен на 100%.

Спасибо за обращение,


Viktor запитує:
2009-05-01
Здравствуйте.Посоветуйте пожалуйста, какой линии поведения придерживатся мне, для получения большей выгоды, при дальнейшем развитии ситуации.Прожила с мужем в граж.браке с 2004 года, мы снимали квартиру(он работал, я училась:стац.заоч.,работала,заоч.учюсь в данный момент следующее высшие), свой дом он оставил для проживания в нем бывш.жэны и дочери(совершеннолетней). Дом был приобретен им до брака, после развода прошло более з-х лет без раздела, в 2005 подписали мировое соглашение о равенстве на владение домом но участок там не прописывался.В 2007 мы разехались, 2008 сехались, но все это время мы были вместе(как муж/жэна для общ. друзей и родствеников).В 2008 муж по договору купли-продажи продал свою часть дома(поняла так что и земля)с доплатой дочери, а та, в свою очередь, по дарствинной, подарила ему квартиру маминых родителей(наследство дедушки и отказ в ее пользу бабушки и мамы), но бабушка и сейчас вней прописана. Я никаких бумаг по этим делам офицыально не видила и не подписывала. Также в 2008 была куплена машина (по ген. доверенности)на суму доплаты(выплата которой была просрочена но состоялась, для этого были взяты кредиты и подано заявление в суд(вследствии отозвано)некоторые сумы для погаш. кредита и на оплату заявления давала я, но ни расписок ни подтвержд.док. нет). В 2009 начат ген. ремонт квартиры(проживаем вместе в ней) куплена мебель, сантехника, быт.тех.,телевизоры,компютеры с...; я в это время осталась без работы.Сейчас муж опять хочет растатся. Какие права и обязаности, на что, за весь этот период есть у меня?

Олег Бойко відповідає:

Виктория, право собственности Вы имеете только на 1/2 имущества в квартире. Все. Квартира подарена Вашему мужу (раздельное имущество супругов), машина по доверенности (формально он не собственник). Вы не указываете порядок получения  и целевое назначение кредита (была ли машина в качестве залога?), в это части необходима дополнительная информация. Мне очень жаль, но Ваш супруг подстраховался.

Спасибо за обращение,


Кириченко А.А. запитує:
2009-04-29
Я украинка.. сын родился во Франции, проживает со мной.. Бывший муж француз угрожает украсть сына и увезти во Франции и что я его никогда не увижу. Что делать.. в какие инстанции обращаться??

Олег Бойко відповідає:

Кириченко А.А., если Вы рассторгли брак через суд, то в судебном заседании и в иске должно быть указано место проживания ребенка, как правило с матерью. На основании решения суда, Вам необходимо обратиться в орган опеки и попечительства по Вашему району, с заявлением о угрозе похищения сына екс-супругом.

Если угрозы будут продолжаться, Вы имеете право обратится в суд о лишении родительских прав (с объязательным заключением органа опеки и попечительства о неоднократной, стойкой угрозе похищения ребенка). Вам необходимо подготовить доказательную базу для суда, рекомендую обратиться к адвокату для профессиональной защиты Ваших и ребенка прав.

Спасибо за обращение,


Наиалья Валентиновна запитує:
2009-04-28
Добрый день! Меня увольняют с работы за что в рабочее время я сидела на сайтах. У меня не совершенно летний сын. Могут ли меня так просто уволить или они не имеют на это право.

Олег Бойко відповідає:

Наталья Валентиновна, Просто так уволить никого не могут. Существуют должностные инструкции, условия трудового договора или коллективного (если он есть на предприятии). В отношенни Вас могут вынести замечание, выговор, или применить штрафные санкции, если предприятию нанесен ущерб от Ваших действий.

Приказ о Вашем увольнении необходимо обжаловать в суд. Я считаю, что увольнение будет незаконным и приказ будет отменен судом.

Спасибо за обращение,


Никонова Надежда Ивановна запитує:
2009-04-27
Мой племянник будучи в браке купил квартиру. Половину суммы на квартиру дали его родители, а половину - родители жены. Квартиру оформили на мать жены. Теперь семья распадается, родители жены выставляют его просто на улицу. Подсакжите, может ли владелец квартиры выписать моего племянника из квартиры без его согласия и имеет ли он право на часть жилплощади?

Олег Бойко відповідає:

Никонова Н.И., ситуация не простая. Формально Ваш племянник не имеет права собственности на жилплощадь (только проживание).

Вам необходимо подавть исковое заявление в суд о признании права собственности на 1/2 квартиры и регистрации в БТИ. Перспективное дело и думаю совершенно реально его выиграть.

Спасибо за обращение,


1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25

Надіслати запитання

Ф.І.О.

E-mail

Ваше запитання


 

 
 
www.olegboyko.com.ua © 2009 головна   |   Досвід  |   Послуги  |   Прайс  |   Консультації  |   Контакт