УслугиПрайсКонсультацииКонтакты
 
     

 

 

Консультация адвоката: 7 советов подследственным


Консультация адвоката в ряде случаев поможет вам избежать ситуаций, когда вы будете находиться в невыгодном для себя положении. Кроме того, консультация адвоката – это непременное и обязательное условие эффективной защиты своих интересов в самых разнообразных ситуациях. Профессиональная и своевременная консультация адвоката поможет вам выстроить правильную линию поведения, принять разумное решение, выйти победителем из самых сложных ситуаций.

Чтобы вам было проще ориентироваться в сложных ситуациях, мы подготовили цикл статей, в которых приведем полезную информацию. Надеемся, что она поможет вам эффективно отстоять свои интересы.

Итак, консультация адвоката: 7 советов подследственным.

Консультация адвоката: совет 1. Приходите на допрос к следователю только подготовленным.

Важным условием правильной защиты является хорошая подготовка ко встрече со следователем. Наиболее приемлемый для вас вариант - это когда вы точно знаете, зачем и когда вас вызывают к следователю. В этом случае консультация адвоката поможет вам построить правильную защиту.

Если встреча со следователем не была запланирована заранее и вы не готовы к беседе, то ваша задача будет состоять в том, чтобы постараться не отвечать на вопросы без предварительной консультации с адвокатом. Если следователь будет настаивать, то объясните свое молчание невозможностью проконсультироваться с адвокатом.

Консультация адвоката: совет 2. Все договоренности со следствием оформляйте в письменной форме.

Помните, что обещания помочь могут очень быстро забыться. А иногда бывает и такое, что следователь скажет, что никаких договоренностей, кроме предложения говорить правду, со стороны следствия не было. Помните, что у следователей свои интересы, а у вас свои. Поэтому каждый вправе блюсти их так, как будет выгодно именно ему.

Консультация адвоката: совет 3. Не общайтесь со следователем «без протокола».

Как бы следователь ни убеждал вас, что он к вам хорошо относится и почти «друг», помните, что любой разговор может быть использован против вас. Задача следователя - как можно быстрее раскрыть дело, и для этого могут быть использованы самые разнообразные ухищрения.

Консультация адвоката: совет 4. Старайтесь не говорить того, в чем не уверены.

Простой пример: расследуется ДТП и следователь задает вопрос: «Какое расстояние было между автомобилями?» – «Точно не могу сказать, примерно 8-10 метров. Хотя не уверен…»

В результате такого разговора в протоколе может появиться запись: «Между моим автомобилем и автомобилем, в который я врезался, было около 8-10 метров». А на самом деле расстояние может быть значительно больше или, наоборот, меньше. Таким образом, вы можете навредить себе.

Консультация адвоката: совет 5. Всегда указывайте ваших свидетелей, а также ваше алиби.

Очень важно сделать это на первом допросе, чтобы следствие могло проверить вашу версию событий.

Консультация адвоката: совет 6. Не бойтесь портить отношения со следователем.

Очень часто «хорошее отношение» следователя к вам вызвано не расположением к вам, а скрытыми мотивами. Поэтому не стоит слишком доверять такому дружескому расположению. Помните, что цели следователя несколько отличаются от ваших, а его цель – это не защита подозреваемых, а раскрытие преступления.

Консультация адвоката: совет 7. Старайтесь приходить к следователю только со своим адвокатом.

И, наконец, главный и самый важный пункт. Приходите к следователю только с адвокатом. В этом случае вам гарантировано полное соблюдение ваших прав и интересов.


 
 
www.olegboyko.com.ua © 2009 главная   |   Услуги  |   Прайс  |   Консультации  |   Контакты